воскресенье, 25 января 2009 г.

Шахматная пешка.

На сегодняшнем уроке я покажу как моделировать шахматную пешку. Часто в фотобанках, на удивление многих, покупаются простые предметы, которые постоянно нас окружают, надо только правильно их смоделировать или сфотографировать.

Приступаем к уроку -). Располагаем в окне “Front” плоскость и присваиваем ей материал, в котором на "Дифуз" поставим изображение пешки, которое Вы заранее нашли например в интернете. Но изображение не видно на плоскости, чтобы это исправить, нужно нажать правой кнопкой мыши на саму надпись “Front” и в выпадающем списке выбрать “Smooth + Highlights”.

peshka001

Включаем сплайны , выбираем “Line” и рисуем сплайн по контуру пешки например с левой стороны. Чтобы закончить построение сплайна, просто кликните правой кнопкой мыши и сплайн больше не будет рисовать.

peshka002

Теперь нужно отредактировать вертексы. Для этого при выделенном сплайне, нажимаем на “Модифити”, кликаем на крестик около “line” и активируем “Vertex”. Ниже находим кнопочку с названием “Fillet” и сглаживаем наши узловые точки. Надо просто нажать на нужный вертекс и потянуть вверх и он сгладиться или вернее вертексов станет 2.

peshka003

Далее открываем стек модификаторов и применяем к нашему сплайну модификатор “Lathe”. И наш сплайн должен превратиться в пешку. Если Ваша пешка не совсем похожа на пешку, попробуйте нажать на кнопочку “Max” в свитке параметров модификатора. Так же иногда необходимо включить “Flip Normals” и “Weld Core”.

peshka004

Надеюсь, у Вас все получилось правильно и пешка выглядит как пешка. Остается создать для нее материал и отрендерить. Примерно так же моделируются остальные фигуры (слон, король, ладья).

После того как отрендерите свою пешку не забудте отправить ее в фотобанк шаттерсток.

Если что то не совсем получилось можно скачать видео урок по этой ссылке.






Если Вам понравился сайт, не забудте порекомендовать его друзьям


Скачать уроки для начинающих


или просто поставьвет ссылку на своем сайте


------------------------------------------------------------


<h3><em><a href="http://rabota-on-line.blogspot.com/" target="_blank"><strong>скачать уроки для начинающих</strong></a></em></h3>


------------------------------------------------------------

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Блогун - монетизируем блоги





Rambler's Top100